Электролаборатория ООО "Искра"

Проверка цепи «фаза-нуль» в электроустановках напряжением до 1000В с глухим заземлением нейтрали


В соответствии с ПТЭЭП для контроля чувствительности защит к однофазным замыканиям на землю в установках до 1000 В с глухозаземленной нейтралью необходимо выполнять измерения сопротивления петли “фаза-нуль”.

Сопротивлением цепи «фаза-нуль» называется сопротивление участка электрической цепи от источника питания (трансформатор и т.д.) до места установки электрооборудования. Значение сопротивления цепи «фаза - нуль» определяется суммой сопротивлений фазного проводника, переходных сопротивлений в рубильниках, контакторах и т. д. и сопротивлением заземляющего проводника данной электроустановки.

При выполнении автоматического отключения питания в электроустановках напряжением до 1 кВ все открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если применена система TN, и заземлены, если применены системы IT или ТТ. При этом характеристики защитных аппаратов и параметры защитных проводников должны быть согласованы, чтобы обеспечивалось нормированное время отключения поврежденной цепи защитно-коммутационным аппаратом в соответствии с номинальным фазным напряжением питающей сети.

В электроустановках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов.

Для автоматического отключения питания могут быть применены защитно-коммутационные аппараты, реагирующие на сверхтоки или на дифференциальный ток.

В системе TN время автоматического отключения питания не должно превышать значений, указанных в таблице:

Наибольшее допустимое время защитного автоматического отключения для системы TN:

Номинальное фазное напряжение U0, В

Время отключения, сек.

127

0,8

220

0,4

380

0,2

более 380

0,1


Приведенные значения времени отключения считаются достаточными для обеспечения электробезопасности, в том числе в групповых цепях, питающих передвижные и переносные электроприемники и ручной электроинструмент класса 1.

Применяемые приборы


Электролаборатория ООО "Искра"

г. Екатеринбург, ул. Декабристов, 16/18Б

+7 (912) 24-34-191, info(гав)etlekb.ru

Полная версия