Испытание силовых и измерительных трансформаторов


Силовые трансформаторы подвергаются испытаниям в собранном виде, с установленными на них всеми деталями и узлами, которые могут повлиять на результат испытаний. Особое внимание обращается на переключатель ответвлений обмоток силового трансформатора.

Испытания силовых трансформаторов проводятся для оценки состояния изоляции и выявления образующихся в ней дефектов. Наиболее характерными видами дефектов изоляции обмоток трансформатора являются местные дефекты, охватывающие незначительную часть площади изоляции.

Чтобы своевременно выявить ухудшение состояния отдельных компонентов изоляции, производится измерение характеристик изоляции (сопротивление изоляции, емкость и тангенс угла диэлектрических потерь) силового трансформатора. Объектом испытания в силовых трансформаторах являются: активная часть трансформатора, жидкий или твердый диэлектрик, изоляция вводов, проверяется целостность бака, состояние средств защиты и предохранительные устройства.

В процессе эксплуатации у трансформаторов измеряют сопротивление изоляции обмоток, коэффициент абсорбции, а также омическое сопротивление обмоток постоянному току. Измерения изоляции производят мегомметром на напряжение 2500 В, а омическое сопротивление мостом постоянного тока. Хотя значения этих показателей не нормируются, они учитываются при общей оценке состояния трансформатора. При оценке указанных показателей исходят из их сравнения с аналогичными показателями, полученными при предыдущих измерениях или сравнивают с заводскими данными. Чтобы сравнивать эти показатели, измерения следует проводить при одной температуре и одинаковой продолжительности испытания (1 мин). Если провести замеры при одинаковой температуре не представляется возможным, замеренные значения сопротивлений приводятся к нужной температуре по специальным формулам.

Для измерительных трансформаторов напряжения испытания проводятся как по основным, так и по дополнительными обмоткам. Дополнительно для измерительных трансформаторов проверяется коэффициент трансформации и класс точности.

Применяемые приборы

Разделы


Поиск

Поисковый запрос должен быть не менее 4-х символов.



Статистика


Реклама

Электролаборатория ООО "Искра"

г. Екатеринбург, ул. Декабристов, 16/18Б

+7 (912) 24-34-191, info(гав)etlekb.ru